关务篇
税票篇
外汇篇
  • 请问检测修理物品这种贸易方式是否纳入海关统计?

    答:

    根据《关于执行〈中华人民共和国海关统计工作管理规定〉有关问题的公告》(海关总署公告2018年第125号)规定:

    不列入进出口货物贸易统计的货物含有“12.检测、修理物品”,因此该贸易方式不纳入海关统计。

                                          来源:《中国海关》杂志10月刊

  • 我司是一家外贸公司,请问“寄售、代销”这种贸易方式是否纳入海关统计?

    答:

    根据《关于执行〈中华人民共和国海关统计工作管理规定〉有关问题的公告》(海关总署公告2018年第125号)规定:“寄售、代销贸易”纳入海关统计。

    来源:中国海关杂志

  • 请问“证照分离”改革全覆盖试点对登记注册在自贸区外的企业适用吗?

    答:

    据《关于开展“证照分离”改革全覆盖试点的公告》(海关总署公告2019年第182号)附件1《报关企业注册登记》第三中规定:仅适用于登记注册在自由贸易试验区的企业,企业备案后可在全国开展报关经营活动。

    来源:中国海关杂志

  • 我的报关单现在海关接受申报了吗?如何查询?

    答:

    根据您“单一窗口”、“互联网+海关”、或“QP端”的回执状态,有以下几种情况:

    一:“海关已接受,成功入海关预录入库”的回执,说明报关单在政策审核过程中,请您耐心等待审核结果。

    二:“已发往海关”的回执,一直没有生成报关单号后九位的情况,请您让现场海关人员与全国海关信息中心联系,查询报关单电子数据是否传输正常。

    三:“已上载发往数据中心”的回执,一直没有生成报关单号后九位的情况,请您与中国电子口岸数据中心联系010-95198,查询报关单电子数据是否传输正常。

                                  来源:12360海关热线

  • 邮件超出规定限值,如何办理货物报关或退运手续?

    答:

    如果您的邮件超过海关规定限值,您可以选择货物报关或者退运。如果是个人邮寄,由于提供合同、发票、装箱单等商业单证较为困难,难以办理货物报关,建议您退运。如为公司的货物,您可以提供合同、发票、装箱单等商业单证,本人或者委托代理报关企业向海关办理货物报关手续。

    来源:12360海关热线

  • 在“知识产权海关保护备案子系统”中,同一个权利人可以同时发起多个权利备案吗?

    答:

    您好!根据中华人民共和国海关关于《中华人民共和国知识产权海关保护条例》的实施办法的规定,知识产权权利人应当就其申请备案的每一项知识产权单独提交一份申请书。例如商标注册证包含了不同类别,权利人根据业务需求一个类别逐一发起一个备案申请,提交成功后无需等总署审核再提交另一个。

  • 在哪里可以查询到进口毛燕指定加工企业名单?

    答:

    您好!您可以登陆“中国海关企业进出口信用信息公示平台”(网址:credit.customs.gov.cn),在“特定资质行政相对人名录”中查询。该名单与企业申办资质的系统自动关联,实现备案企业的实时更新。

  • 请问“原产地综合服务平台”的登录入口在哪里?

    答:

    您好!为进一步提升“原产地综合服务平台”对外服务能力,海关总署对“原产地综合服务平台”进行升级改造。

    5月10日零点起,新版原产地综合服务平台启用,企业可通过“互联网+海关”一体化平台或中国国际贸易“单一窗口”进入新版原产地证书综合服务平台,新系统可查询历史数据并办理新增业务。

    登录方式如下:

    登录互联网+海关(online.customs.gov.cn)--税费业务--原产地企业备案;

    登录中国国际贸易“单一窗口”(http://www.singlewindow.cn)--标准版应用--原产地--原产地证书综合服务平台。

  • 请问“报关代理委托”的登录入口在哪里?

    答:

    您好!如果您使用的是电子口岸执法系统(网址:http:// e.chinaport.gov.cn),点击业务系统下方的“报关代理委托”进行操作即可;
    如果您使用的是中国国际贸易“单一窗口”(网址:http:// www.singlewindow.cn),点击标准版应用--货物申报--“报关代理委托”进行操作。
    注:请使用电子口岸法人IC卡或操作员IC卡登陆进行业务操作。

  • 对于列入加工贸易禁止类目录的商品有没有例外情形?

    答:

    以下情况,不按加工贸易禁止类管理:

    (一)用于深加工结转转入,或者从海关特殊监管区域内经实质性加工后出区的商品;

    (二)用于深加工结转转出,或者进入海关特殊监管区域内再进行实质性加工的商品。